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Unité 1
/ Leçon 1
• Faites travailler également la 3
e
personne et la distinction entre le masculin
il
et le féminin
elle
.
• Pour finir, répétez et faites répéter chaque phrase pour aider à la mémorisation.
4
b
Tu te présentes à ton voisin.
Expression orale. Réemploi en contexte des contenus appris. Activité associé à une activité
de théâtre.
• Demandez tout d’abord aux élèves d’observer l’illustration et lisez à voix haute l’exemple
:
Salut ! Moi c’est Carlos, et toi ? Bonjour ! Moi, c’est Antoine
.
• Expliquez aux élèves qu’ils doivent se présenter à leur voisin. Profitez-en pour retravailler le sens
du mot
voisin
et la 3
e
personne, et demandez-leur de mettre la consigne au féminin :
Et ta
voisine, comment elle s’appelle ?
• Réalisez l’exercice vous-même avec un élève de façon à ce que toute la classe comprenne
ce qu’il faut faire.
Renforcement
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Exercice 2 :
Mise en pratique, par l’écoute, des contenus de la leçon.
Passez l’enregistrement une première fois pour que les élèves se familiarisent avec le dialogue,
puis une deuxième pour qu’ils soulignent les bonnes réponses.
Corrigez oralement en justifiant les réponses. Faites écouter une dernière fois le dialogue
en faisant une pause entre les échanges et en demandant quelle est l’intention dans chaque
cas : saluer, se présenter ou présenter quelqu’un.
Approfondissement
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Exercices 1, 2 et 3 :
Réutilisation des contenus de la leçon 1 dans un autre contexte.
FEUILLE À PHOTOCOPIER
LIVRE DE L’ÉLÈVE
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DU CÔTÉ THÉÂTRE : Se présenter en marchant.
Type d’activité
Activité de dynamisation.
Objectifs langagiers
• Revoir les actes de parole « saluer » et « se présenter ».
• Instaurer une relation verbale en langue française entre les élèves.
Le « plus » du théâtre
Cette activité permet de développer le sens de l’écoute de l’autre en langue française
à travers un échange verbal. Elle travaille la spontanéité et aide à instaurer une cohésion
de groupe.
Répartition
Des groupes de 10 élèves.
Durée
10 minutes
Préparation
Aucune
But du « jeu »
Les élèves marchent et se présentent au signal.
Déroulement
Le groupe d’élèves monte sur l’espace de jeu.
Ils commencent à marcher en silence, concentrés, les mains le long du corps et doivent
parcourir la totalité de l’espace de jeu de façon aléatoire.
Au signal sonore du professeur, ils s’arrêtent et doivent se présenter à l’élève le plus proche.
La rencontre se fait en 4 temps :
1.
Les élèves instaurent le contact visuel.
2.
Un élève se présente à l’autre élève :
Bonjour, je m’appelle… et toi ?
3.
L’autre élève répond en se présentant :
Bonjour, moi c’est…
4.
Les élèves se séparent et reprennent leur marche.